纤亿通生产高工专业解说——彩光模块&灰光模块制造工艺及参数

2021年6月24日 1点热度 0条评论 来源: xianyitongls

什么是彩光模块?WDM波分复用光模块,具有特定波长.
CWDM 1270/1,1290/1......1610/1nm每个波长信道间隔20nm;
DWDM CH17~CH61 L62~L09 50GHZ信道间隔约0.4nm、100GHZ信道间隔约0.8nm、200GHZ信道间隔约1.6nm.
封装形式:SFP、SFP+、XFP、SFP28等
用途:多用于光纤扩容线路测
特点:具有传输距离远、带宽容量大、节约光纤资源
什么是灰(白)光模块?没有特定的标准波长光模块.
常用的有多模850nm ;单模1310nm、1490nm、1550nm等,波长范围较宽一般在±40nm左右.
封装形式:与彩光模块相同
用途:多用于机房客户(用户)侧
特点:功耗小、适用近距离传输
纤亿通彩光模块:C/DWDM SFP+光模块
光器件:
发射器件使用高性能EML(电吸收调制激光器)电吸收调制器(EAM)与DFB激光器(LD)的集成器件,具有体积小、波长啁啾低等优点。接收器件使用APD(雪崩二极管)是具有内增益的一种光伏器件,利用光生载流子在场内的定向运动产生雪崩效应,从而获得光电流的增益;具有封装体积小、灵敏度高等优点。
芯片方案
光模块采用进口激光器驱动芯片GN2044S配合TEC驱动ADN8834,能够将发射激光器波长锁定在0.1nm以内长时间工作不偏移;接收升压电路采用进口芯片I7990长时间工作稳定输出电压供电.
优势:自主研发,进口芯片,进口光引擎,进口测试设备,实纤传输测试,全面兼容市场主流交换机以及光传输设备.
 

    原文作者:xianyitongls
    原文地址: https://blog.csdn.net/xianyitongls/article/details/116913744
    本文转自网络文章,转载此文章仅为分享知识,如有侵权,请联系管理员进行删除。