光纤通信复习

2021年2月10日 6点热度 0条评论 来源: 桔子是桔子的啊

光纤第一周

1、光通信是指(光纤通信)和(空间光通信)。
2、光纤通信属于(有限通信)。
3、光纤通信系统的特点有(传输容量大)、(传输损耗小,中继时间长)、(保密性好,抗干扰电磁干扰性能好)、(重量轻,铺设方便)、(节省有色金属)。
4、光纤的基本结构包括(纤芯)和(包层)和表面涂覆层。
5、光纤纤芯折射率为n1,包层折射率为n2,那么(n1>n2)。
6、按纤芯折射率分布,光纤可分为(阶跃折射率)和(渐变折射率)。
7、从射线光学角度看,光能够在光纤中传输,是基于光的(全发射)原理。
8、数值孔径越大,说明(光纤抗弯特性越好)和(光纤与光纤间耦合效率越高)。
9、当光纤的工作波长(大于)光纤的截止波长时,满足单模传输条件。
10、光纤的模场直径(大于)纤芯的直径。
11、一般用光纤的模场直径来描述(单模光纤中基模的场强分布)。
转:https://wenku.baidu.com/view/fac13fe919e8b8f67c1cb94f.html?from=rec&pos=3&type=onlyLink

光纤第二周

1、采用石英光纤的光纤通信系统中的主要工作波长有(850nm)和(1310nm)和(1550nm)。
2、波长为1550nm的光信号经过5KM的光纤线路传输后,其光功率下降了25%,则该光纤的损耗系数约等于(0.25)dB/km。

注:利用公式可求。

3、光纤损耗的机理主要有(吸收损耗)、(辐射损耗)和(散射损耗)。
4、吸收损耗是由于光纤组成材料和杂质对光能的吸收引起的。(√)
5、散射损耗主要是由于光纤材料和结构中存在不均匀及缺陷,导致光散射现象而引起的损耗。(√)

6、光纤相对折射率差越小,则允许的光纤最小弯曲半径越小,由于光纤弯曲而导致的损耗就有可能越小。(×)
7、光纤通信系统中光纤的色散特性会导致(波形失真)、(码间干扰)、(容量降低)、(中继距离降低)。
8、(高速率)光纤通信系统对色散更加敏感。
9、多模光线中(模间色散)占主导,单模光纤中(材料色散)占主导,(波导色散)较小。
10、G.652是(常规单模)光纤;G.653是(色散位移)光纤;G.655是(非零色散位移)光纤;G.657是(低弯曲损耗敏感)光纤;
11、

12、光谱线宽度为1.5nm的光脉冲经过长为20km,色散系数为3ps/km.nm的单模光纤传输后,管脉冲被展宽了(90)ps。

第三周

1、处于高能级的电子自发地返回基态,这个过程称为(自发跃迁)。
2、电子自发跃迁时释放出光子,这种迹象称为(自发辐射)。
3、处于低能级的电子,收到能量为E=hf=E2-E1的外来入射光子照射时,电子从低能级跃迁到高能级的过程称为(受激吸收)。
4、处于高能级E2的电子,受到能量为E=hf=E2-E1的外来光子照射时,电子跃迁到低能级E1,同时辐射出一个光子,这种类型的跃迁称为(受激跃迁),称这种辐射为(受激辐射)。
5、受激辐射中产生的光子与入射光子具有相同的(频率,相位,传播方向,偏振方向)。
6、处于高能级的电子(多于)低能级的电子数的分布称为粒子数反转分布。
7、激光器的基本组成有(工作物质,光学谐振腔,激励系统)。
8、半导体激光器LD的英文全称是(laser diode)。
9、当LD的注入电流(大于)阈值电流Ith时,LD才会发出激光。LD的Ith越(小)越好。
10、随着温度升高,LD的发光效率(下降)。
11、随着工作时间增长,LD的发光效率(下降)。
12、相对于LED,LD的优点有(单色性好,输出功率大),反之,LED优点(对温度不敏感,结构简单,成本低)
13、在长距离大容量的光纤通信系统中,更适合采用(LD)作为光源。
14、光源调制方式有(直接调制,间接调制)。

第四周

1、光纤通信系统中线路骂醒选用的原则有(有足够的定时分量,能不中断业务进行误码检测,尽量降低线路码率,较好的抗干扰能力,避免误码扩散,编码方案简单经济)。
2、某光纤通信系统中,数据速率原为120Mbps,扰码后的数据速率(120Mbps)。
3、某光纤通信系统中,数据速率原为120Mbps,经3B4B编码后的数据速率为(160Mbps)
4、对LD的偏置要求是(正向偏置电流略小于阈值电流)。
5、光纤通信系统中,对光脉冲的消光比的要求是(《0.1),目的是(保证灵敏度)。
6、随着LD工作温度的升高或器件的老化,需要(提高)偏置电流和(提高)驱动电流。
7、LD正常工作时,应该加(正向)电压;PIN正常工作时,应该加(反向)电压。
8、光纤通信接收机的下列哪些因素会对灵敏度有不利影响?(体暗电流,表面暗电流,散粒噪声,热噪声)。
9、APD的倍增因子是G,那么其响应度和量子效率是PIN的G倍。(×)

第五周

1、对接收机灵敏度的描述,下列哪个说法更严格准确?(在保证Pe=10^(-9)条件下,接收机所能接收的最小光功率是15nw)。
2、在保证Pe=10^(-9)时,理想光纤的通信系统的灵敏度为(21)个。
3、功率为-50dBm的信号,其功率是(10nW).
4、动态范围指的是接收机能够接收的最大信号的范围(×)。
5、在保证Pe=10^(-9)条件下,接收机所需要输入光功率的范围是:Pmax=0.2uw,Pmin=13.6uw,该接收机的灵敏度是(-48.66dBm),动态范围是(11.67dB)。

6、下列哪些是光接收机中存在的噪声?(量子噪声,暗电流噪声,采用APD时的倍增噪声,热噪声,放大器噪声)。
7、中继的目的(补偿信号的衰减,对波形失真的脉冲进行整形,降低或消除色散的影响,延长通信距离)。
8、延长中继距离的措施可以有(降低传输损耗,增大信号发射功率,提高接收灵敏度,采用単色性好的光源,选用色散系数低的光纤,选用低损耗系数的光纤,降低数据传输速率)。
9、掺稀土元素光纤放大器的是(EDFA,PDFA)。
10、掺铒光纤放大器的英文缩写是(EDFA)。
11、基于受激辐射原理的光放大器有(EDFA,PDFA)。
12、基于非弹性散射原理的光放大器有(FBA,FRA)。
13、光放大器宽带(小于)介质增益谱宽。
14、下列属于光纤放大器的是(EDFA,PDFA,FBA,FRA)。
15、EDFA能够对1.3um和1.55um波段的光信号进行放大,所以在实践中广泛采用EDFA。(×)
16、EDFA的泵浦方式有(同向泵浦,反向泵浦,双向泵浦)
17、EDFA中光滤波器的作用是滤除光放大器噪声,降低噪声对EDFA及光纤通信系统的影响。
18、EDFA中光耦合器的作用是将信号光与泵浦光混合在一起。
19、EDFA中光隔离器的作用是保证信号双向传输,防止和减小反射光对光放大器稳定工作的影响(×)。
20、EDFA的小信号增益(大于)信号增益。

第七周

1、下列那些是PDH的缺点?(标准化差,接口不一致,复用解复用复杂,OAM能力弱)。
2、PDH一次群复用为二次群时,如果写入时钟与读出时钟相等时,负调整机会(Y时隙)里存(无效)信息,正调整机会(Z时隙)存(有效)信息。
3、PDH一次群复用为二次群时,如果写入时钟快于读出时钟,负调整机会存(有效)信息,正调整机会存(有效)信息。
4、PDH一次群复用为二次群时,如果写入时钟慢于读出时钟,负调整机会存(无效)信息,正调整机会存(无效)信息。
5、PDH和SDH的帧周期都是125us。(1/8000s)
6、PDH和SDH的帧速率都是(8000帧/s)
7、SDH的中文名称是(同步数字体系)。
8、SDH的英文全称是(Synchronous Digital Hierarchy);PDH的英文全称是(Plesiochronous Digital Hierarchy)
9、STM-1帧结构中有9行270列,共2490字节。段开销共有8行9列,其中再生段开销有3行,复用段开销有5行。
10、STM-1帧中,再生段开销的速率是1.728Mbps,复用段开销的速率是2.88Mbps。
11、STM-1帧速率的计算可以按下式子计算:(9)行*(270)列8bit/字节(8000)帧/秒=(155.520)Mbps。
12、SDH系统中,(虚容器VC)是传输和复用时的最基础的单元,可以作为一个独立的实体在高速率SDH信号中分出和插入。
13、SDH网分层结构中,自下而上分别是(物理层,再生段,复用段,高阶通道,低阶通道,电路层)。

第八-九周

1、终端复用器的英文简称(TM),全称(Termination Multiplexer);
1.2、分插复用器的英文简称(ADM),全称(Add Drop-Multiplexer);
1.3、再生中继器英文简称(REG),全称(regenerative repeater);
1.4、数字交叉连接的英文简称(DXC),全称(Digital Cross Connect);
2、我国SDH网同步采用(混合同步)模式,国际间采用(伪)同步方式,国内采用(主从)同步方式。
3、在采用主从同步方式的同步网中,节点时钟通常有的工作模式有(正常工作模式,保持模式,自由运行模式)。
4、在规划和设计SDH同步网时,必须遵循的原则有(同步网内不能出现环路,尽量减少定时链路长度,从分散路由获得主备用基准,从同级或高一级设备获得基准,传输基准的系统可靠性高)
5、作为一般性原则,长途网适合采用(树形,网孔形)拓扑机构。
6、由于用户众多,用户网必须采用网孔形的拓扑结构。(×)。
7、SDH中的自愈体系有(自动保护倒换APS,自愈环SHR,基于DXC的自愈网SHN)。
8、每一个工作信号都同时在主/备用系统上传输,接收机从接收到信号中选取一个接收,这样的方式称为1+1保护。
9、1:n保护中,备用系统平时是空闲的,当主用系统出现故障后才会将主用系统的业务切换至备用系统。(√)。
10、WDM的中文名称是(波分复用/波分复用系统),英文全称是(Wavelength Division Multiplexing)。
11、CWDM的中文名称是(稀疏波分复用),英文全称是(Coarse Wavelength Division Multiplexing)。
12、DWDM的中文是(密集波分复用),英文全称是(Dense Walvelength Division Multiplexing)。
13、WDM系统的应用形式有(双纤单向传输,单纤双向传输,光分路插入传输)。
14、WDM系统中,双纤单向传输是指不同波长的光信号在一根光纤上沿单一方向传送,反方向则通过另一根光纤传输。
15、WDM系统中,单纤双向传输是指不同波长的光在同一根光纤上同时向两个不同方向传送。
16、光分路插入传输是指利用光分插复用设备对光信号实现光信号的上/下通路与路由分配。
17、WDM系统的主要组成部分有(光发送机,光中继放大,光接收机,光监控信道,网络管理系统)。
18、OUT的中文名是(光转发器),英文全称是(Optical Transfer Unit)。
19、OTU的作用是对光信号进行恢复并转发。(错)
20、ITU-T标准中规定DWDM系统中以(1552.52nm,193.1THz)。
21、WDM系统中,光源的波长需要有较高的准确度和稳定度,否则可能引起不同波长信号之间的干扰。
22、WDM系统中,衡量光信道之间串扰大小的指标是隔离度。(对)
23、设PI是波长为朗姆大的光信号的输入光功率,Pij是波长为朗姆大的光信号串入到波长为朗姆大的信道的光功率,则隔离度的计算表达式是(-10lg(Pij/Pi)/10lg(Pi/Pij))。
24、适合在WDM系统中采用的光纤是(G.655光纤)。
25、带外波长监控技术的优点是监控光信号能够被光放大器放大,数据速率也可以更高。(错)
26、带内波长监控技术的缺点是光监控信道正常工作与否受光放大器的限制,灵活性不如带外技术。

    原文作者:桔子是桔子的啊
    原文地址: https://blog.csdn.net/qq_41337948/article/details/104588785
    本文转自网络文章,转载此文章仅为分享知识,如有侵权,请联系管理员进行删除。